Astrolabe Negrette, AOP Fronton Rouge, 100% Negrette

MasquerFlash Info !

  • Du 22 au 28 septembre 2026, profitez de -15 % sur nos vins d’appellation Vins de France. Profitez-en vite !

Astrolabe Negrette

Négrette

AOP Fronton – 2022 | 75 cl

Robe rouge cerise soutenue.
Nez expressif et complexe avec des notes de vanille, cacao, fruits rouges, mûres et épices.
Bouche de structure harmonieuse, ample et veloutée, dominée par le fruit, aux tanins soyeux et à la finale réglissée.
Elevage en fûts neufs.

-+
A boire dès maintenant, se dégustera pendant 10 ans.

Température de service

Servir à 18°C.

Les accords

A déguster avec des viandes rouges, d’un cassoulet à la saucisse de Toulouse et fromages de type Salers.

VIGNOBLE

Fronton.
Sols de boulbènes et de graves.

CÉPAGE

Négrette.

VINIFICATION

Fermentation alcoolique à 28°C, macération de 3 semaines. Elevage en fûts neufs.

 

Contient des sulfites

Suggéré pour vous

Les personnes qui aiment ce vin, aiment également

  • Haut-Capitole AOP Fronton
    Médaille d'Argent Concours Général Agricole

    Haut-Capitole

    Négrette, Cabernet

    1 avis

    AOP Fronton – 2022 | 75 cl

    8,60 €
    11.47 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Astrolabe Gaillac AOP Gaillac Rouge
    Medaille d'or concours Internationale de Lyon

    Astrolabe Gaillac

    Braucol, Syrah

    Aucun avis

    AOP Gaillac – 2022 | 75 cl

    11,40 €
    15.2 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • L'infini vin rouge 100% Négrette - AOP Fronton

    L’Infini Négrette rouge

    Négrette

    Aucun avis

    AOP Fronton – 2024 | 75 cl

    6,40 €
    8.53 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit

Retrouvez

Toutes nos couleurs de vins

Les cadeaux

Envie d'offrir ? Découvrez nos produits

Les derniers commentaires pour Astrolabe Negrette

Aucun avis laissé

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Astrolabe Negrette”