Le Deal - Vin rouge - Malbec, Négrette, Braucol et Syrah

Le Deal

Braucol, Malbec, Négrette, Syrah

1 avis

Vin de France – 2023 | 75 cl

Vin doté d’une robe foncée et pourpre. Le Deal se caractérise par un nez aux notes prononcées de cerises noires, de pruneaux et de cassis avec de subtiles touches de chocolat et de vanille.
En bouche, ce vin enveloppant et bien équilibré apportera des notes délicates de prunes noires avec des tanins souples.
Sa corpulence donnera une sensation de volume à la dégustation et l’intensité de ses arômes rappelleront des notes fruitées ou florales.

-+

Ce produit n'est pas disponible en retrait à la cave à Fronton, Parnac, Rabastens.

Température de service

Servir à 16°C

Les accords

Cette cuvée s’accordera parfaitement avec des cuisses de canard confites, un savoureux canard à l’orange ou encore un tournedos de magrets en Rossini.

Vignoble

Le Deal est le fruit de l’union de nos trois appellations : Gaillac, Fronton, et Cahors.
(Terrasses alluviales, graves ou encore plateaux calcaires.)

Cépages

Malbec, Négrette, Braucol et Syrah.

Vinification

Vinification traditionnelle avec thermorégulation et longues macérations.

Suggéré pour vous

Les personnes qui aiment ce vin, aiment également

  • Tarani anniversaire - vin rouge - IGP Comté Tolosan
    IVSO médaille d'or

    Tarani rouge

    11 avis

    IGP Comté Tolosan – 2025 | 75 cl

    Promo ! 5,20 €4,68 €
    6.24 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Astrolabe Gaillac AOP Gaillac Rouge
    Medaille d'or concours Internationale de Lyon

    Astrolabe Gaillac

    Braucol, Syrah

    Aucun avis

    AOP Gaillac – 2022 | 75 cl

    11,40 €
    15.2 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit
  • Terre métissée vin rouge
    Médaille d'Or Anivin

    Terre Métissée

    Braucol, Malbec, Négrette, …

    9 avis

    Vin de France – 2024 | 75 cl

    Promo ! 7,10 €5,50 €
    7.33 €/L

    En stock

    Choix des options Ce produit a plusieurs variations. Les options peuvent être choisies sur la page du produit

Retrouvez

Toutes nos couleurs de vins

Les cadeaux

Envie d'offrir ? Découvrez nos produits

Les derniers commentaires pour Le Deal

1 avis laissé

4,0 sur 5 étoiles
  1. Jacqueline B –

    Vin de moyenne gamme au goût de terroir pas désagréable. Très bien avec viande, fromage. Je vais faire attendre un peu les bouteilles qu’il me reste car peut être un peu jeune.

Ajouter un Avis